UDPS: Bruno Tshibala nomme les membres du comité directeur de la ligue des jeunes (Liste complète)

0

Le président national de l’Union pour la Démocratie et le Progrès Social (UDPS),Bruno Tshibala Nzenzhe a procédé ce samedi 20 juin 2020 à la nomination du comité directeur de la ligue des jeunes dans la perspective des échéances électorales à venir et pour mieux affronter les enjeux politiques de l’heure.

Dans le souci de faire peau neuve dans sa structure des jeunes, l’ancien premier congolais a responsabilisé 58 jeunes dans les différents départements de ce parti politique.

Cette grande équipe est placée sous la présidence de Kas Kasongo Kalalo,reconduit au mois de février dernier à la tête de la jeunesse de l’UDPS.

Profitant de l’occasion,il a remercié l’autorité politique du parti pour la confiance placée aux heureux nominés et exhorte ces derniers à donner le meilleur d’eux-mêmes afin d’hisser haut l’étendard de l’UDPS dans le respect des prescrits des statuts et de la vision de cette formation politique.

En outre, le président national de la ligue des jeunes fait savoir que cette équipe de combat sera évaluée périodiquement sur base des résultats afin d’imprégner la culture de la gestion axée sur le résultat sur terrain.

Voici la liste complète de 58 jeunes nommés dans le comité directeur de la ligue des jeunes :

1er vice-président : Kasanji Katembo Cami Moïse;
2e vice-président :Bonzeke Mputu Josué Amen;
Secrétaire rapporteur :Lokua Nsenge Romulus;
Secrétaire rapporteur adjoint :Mukendi Mawele King.

1. Les conseillers chargés des départements

– Conseiller chargé du département politique et administrative :Itumba Mukangu Gauthier ;

– Conseiller chargé du département implantation : Kalambayi Lufu Victor ;

– Conseiller chargé du département structures d’appel et management politique : Motshikana Koteli Christian ;

– Conseiller chargé du département mobilisation, animation et propagande : Itoua Mambanzo Saddam ;

– Conseiller chargé du département recrutement: Pongo Mambu Bosco ;

– Conseiller chargé du département questions juridiques : Bambenza Nkanga Christian ;

– Conseiller chargé du département sports et loisirs : Guy Bome Ilunga ;

– Conseiller chargé du département questions électorales: Kamashy Matel Mapiem Christian ;

– Conseiller chargé du département Budget et Finances : Nkongolo Pala Johnny ;

– Conseiller chargé du département communication et médias : Binga Kalamba Éric ;

– Conseiller chargé du département relations publiques : Tshibala Malumba Bertrand ;

– Conseiller chargé du département questions humanitaires, solidarité et santé :Ibofa Besiki Patrick;

– Conseiller chargé du département logistique : Nzuzi Lutete Marc Giresse ;

– Conseillère chargée du département Genre : Madame Asimpabali Tamato Kaso Cécile;

– Conseillère chargée du département culture et arts : Mademoiselle Loleko Bongondo Esther;

– Conseillère chargée du département service protocole : Madame Ifafa Yebolia Diana;

– Conseiller chargé du département inspection, suivi et évaluation: Chambangi Mputu Papy ;

– Conseiller chargé du département renforcement des capacités : Kasanji Kikoso Éric ;

– Conseiller chargé du département recherche prospective, innovation et projets de développement :Musumadi Ngeleka Junior ;

– Conseiller chargé du département défense et sécurité : Mayuku Mukwadi Richard ;

– Conseiller chargé du département de promotion des jeunes professionnels et jeunes entrepreneurs : Djamba Okoko Yves.

2. Conseillers adjoints aux départements

– Conseillers, adjoints au département politique et administrative : Kapaya Ali Thierry et Bongwanketa Deolinda Dea ;

– Conseillers, adjoints au département implantation :Banobey Roberson Robertson et Tshimuanga Mbayo Moïse ;

– Conseiller, adjoint au département structures d’appel et management politique : Nkele Bivens ;

– Conseiller, adjoint au département mobilisation, animation et propagande :Amisi Baruti Mukonzi Patrick Abdoulahi ;

– Conseillers, adjoints au département recrutement: Kayinga Mungomba Kas et Osa Sadou Jacques ;

– Conseiller, adjoint au département questions juridiques : Lokombe Mafangu Djanny ;

– Conseillère, adjointe au département sports et loisirs : Mambuku Ntimansi Ndoulia;

– Conseillers, adjoints au département questions électorales: ;Kibambi Shintwa Willy et Kalanga Lubowa Mariam ;

– Conseillers, adjoints au département Budget et Finances : Nzuzi Lumingu Rolly et Nkita Bopoteshayi Ruth ;

– Conseillers, adjoints au département communication et médias : Munongo Mafu Gisèle et Katamba Ekwaso Grady ;

– Conseiller, adjoint au département relations publiques : Nathanaël Abraham Nathan ;

– Conseillers, adjoints au département questions humanitaires, solidarité et santé : Tambwe Mizalu Delga et Sango Kaniki Senghor;

– Conseillers, adjoints au département logistique :Bolansombo Bekalola Gédéon et Kasongo Shako Jean-Marie ;

– Conseillère, adjointe au département Genre :Bempe Batusamu Aimée ;

– Conseiller, adjoint au département culture et arts : Kupa Badibanga Danny ;

– Conseillère, adjointe au département service protocole :Kondi Bikuma Yolande ;

– Conseiller, adjoint au département formation et renforcement des capacités : Mulenda Katako Junior et Mbuyi Annabelle Blanche ;

– Conseiller, adjoint au département inspection, suivi et évaluation : Kazadi Mpoyi Junior ;

– Conseillers,adjoints au département recherche prospective, innovation et projets de développement : Bolingela Matela Joséphine et Isako Baondjo Martin ;

– Conseillers, adjoints au département défense et sécurité : Ngoy Mutuale Joël et Mutuabo Kamba Cele ;

– Conseiller, adjoint au département promotion jeunes professionnels et entrepreneurs;Tuluenga Mata Aristote.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici